Super User

Super User

16 июня в 11:00 (по Москве) Итало-Российская торговая палата в сотрудничестве с компаниями-партнерами OTP Bank и Юридическим бюро Padovan организует вебинар на тему: «Российская экономика в 2026 году: рыночные тенденции, комплаенс и влияние на бизнес».

В рамках мероприятия эксперты представят аналитический обзор текущей экономической ситуации в России, рассмотрят ключевые макроэкономические тенденции и последние изменения в санкционном регулировании, а также поделятся практическими и финансовыми решениями для компаний, работающих в условиях сложных механизмов торгового финансирования.

Вебинар завершится сессией вопросов и ответов, где участники смогут напрямую обсудить темы с докладчиками.

Мероприятие пройдет на итальянском и русском языках с синхронным переводом.

Регистрация по этой ссылке

 

8 июня 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Москве состоялись Генеральная Ассамблея и открытая конференция на тему: «За пределами текущей конъюнктуры: иностранный бизнес в России между устойчивостью и долгосрочным видением».

Мероприятие объединило членов Палаты, представителей Министерства иностранных дел, Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике, Посольства Итальянской Республики в Российской Федерации, Правительства Москвы, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной таможенной службы России, Международного коммерческого арбитражного суда, Аналитического кредитного рейтингового агентства, отраслевых объединений и ведущих участников итало-российского делового сообщества.

Конференция стала авторитетной площадкой для открытого профессионального диалога о текущем состоянии иностранного бизнеса в России, перспективах его развития и стратегиях долгосрочного присутствия на российском рынке. Конференция прошла по итогам заседаний органов управления Итало-Российской торговой палаты и предоставила участникам возможность не только обсудить актуальные вопросы экономической повестки, но и подвести итоги деятельности Палаты.

В центре обсуждения находились вопросы адаптации бизнеса к меняющимся экономическим условиям, ключевые вызовы внешнеэкономической деятельности, а также открывающиеся новые возможности для международного сотрудничества. Участники поделились практическим опытом ведения бизнеса в современных условиях, обсудили механизмы повышения устойчивости компаний и перспективы развития деловых связей между Россией и Италией.

Особое внимание было уделено обмену опытом в проведении отраслевых экспертиз, лучшим наработкам, рекомендациями, направленными на поддержку компаний в условиях трансформации международной экономической среды.

 

 

8 июня 2026

14:00-16:00

Конгресс-центр

ТПП РФ
(г. Москва, ул. Ильинка, 6/1, стр. 1)

 

Уважаемые члены Палаты и коллеги!

Итало-Российская торговая палата приглашает вас принять участие в конференции «За пределами текущей конъюнктуры: иностранный бизнес в России между устойчивостью и долгосрочным видением».

Открытая конференция пройдет по итогам заседаний органов управления Итало-Российской торговой палаты. В мероприятии примут участие компании-члены Палаты, представители государственных структур, а также ведущие представители итало-российского бизнес-сообщества.

Конференция станет важной площадкой для открытого профессионального диалога по вопросам текущего состояния европейского бизнеса в России, перспектив дальнейшего развития и стратегий долгосрочного присутствия на российском рынке.

В центре обсуждения практический опыт компаний, вопросы адаптации к меняющимся экономическим условиям, ключевые вызовы внешнеэкономической деятельности, а также новые возможности для международного сотрудничества. Особое внимание будет уделено обмену отраслевой экспертизой и практическим рекомендациям от ведущих участников рынка.

Участие бесплатное.
Необходима предварительная регистрация.

Регистрация для членов Палаты

Уважаемые члены Палаты и коллеги!

27 мая в 11.00 (Мск) Итало-Российская торговая проведет вебинар, посвящённый изменениям визовой политики Европейского союза.

На вебинаре выступит госпожа Тереза Сиримарко, ИО Главы Генерального консульства Италии в Москве. Она поделится информацией о последних изменениях в визовой политике ЕС и объяснит новые правила оформления виз.

Мы уверены, что данное мероприятие станет важным шагом в осмыслении текущих изменений в визовой политике и поиске эффективных решений для минимизации негативных последствий для граждан и бизнеса обеих стран.

Предусмотрен синхронный перевод.


РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация до 25 мая 2026 г. на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

8 июня 2026 г.

13:30-14:30

Конгресс-центр ТПП РФ
ул. Ильинка, 6/1, стр. 1
1 этаж

Уважаемые партнёры!

8 июня 2026 года в Конгресс-центре ТПП РФ состоится заседание Генеральной Ассамблеи членов Палаты.

В повестке дня:

  1. Приветственное слово президента ИРТП.
  2. Изменения в реестре компаний-членов и принятие компаний в члены ИРТП.
  3. Избрание новых членов Административного Совета.
  4. Утверждение проекта баланса на 31.12.2025 г. с отчетом Ревизионной комиссии и утверждение бюджета на 2026 г.
  5. Отчет о деятельности за 2026 г.
  6. Разное.

РЕГИСТРАЦИЯ

Мероприятие для членов Итало-Российской торговой палаты.

Регистрация участников начнётся в 13:15.

Для регистрации просим направить ФИО, должность и контактный номер телефона на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. не позднее 1 июня.

 

Суббота, 16 мая

ДЕНЬ ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСТОРАННОЙ ИНДУСТРИИ

Рис объединяет Италию и мир.

Глобальная инициатива, посвящённая итальянской кухне, которая недавно была признана нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО.

Приглашаем всех рестораторов присоединиться и поддержать эту акцию!

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

22 апреля 2026 г.

12:30–17:00

Ленинский проспект, 78А, к. 1

Итало-Российская торговая палата приглашает членов Палаты и представителей итальянского сообщества в России на День открытых дверей в школе «Итало Кальвино» — единственной паритетной итальянской школе в Российской Федерации, успешно работающей с 1973 года.

В рамках мероприятия гости смогут познакомиться со школой, узнать подробнее об образовательных программах — от детского сада до лингвистического лицея, пообщаться с руководством и педагогами. Также запланированы музыкальные выступления учеников и развлекательная программа для детей. В завершение мероприятия гостей ждет фуршет.

Участие возможно по предварительной регистрации Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Уважаемые члены Палаты,

3 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2026 для представителей МСП пройдет XРоссийский форум малого и среднего предпринимательства (далее – Форум МСП).

На площадке Форума МСП будут представлены практические инструменты для нетворкинга, делового общения и развития бизнеса для средних и малых предприятий, а также организованы презентации мер поддержки предпринимателей, инвестиционных предложений и успешных практик для роста.

Участникам Форума МСП предоставляется право свободного посещения всех мероприятий стартового дня ПМЭФ 3 июня, включая Российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность», доступ в зоны делового общения на площадке ПМЭФ 3 июня, а также информационное обеспечение.

О мероприятии подробнее.

Для дополнительной информации, а также по вопросам организации встречи с руководством Итало-Российской торговой палаты на полях Форума МСП:

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7 495 260 06 60

 

Система маркировки «Честный знак» продолжает расширяться. В 2026 году под обязательную маркировку попадают новые товарные группы, а контроль за соблюдением требований становится более жёстким. Для импортёров это означает необходимость перестраивать процессы — иначе риски простоев, штрафов и срыва поставок существенно возрастают.

Что изменилось и чего ожидать дальше

С 1 марта 2026 года в России введена обязательная маркировка:

  • специальной одежды,
  • средств индивидуальной защиты (СИЗ),
  • кожаных аксессуаров,
  • оптоволокна.

С 1 мая 2026 года стартует обязательная маркировка радиоэлектронной продукции (смартфоны, ноутбуки, печатные платы, светотехника и др.) — регистрация в системе «Честный знак» для участников оборота этой группы началась уже 1 марта.

С апреля 2026 года вводится маркировка чая и кофе.

В дальнейшем список товаров будет расширяться, а таможенный контроль — усиливаться, особенно в части корректности кодов маркировки и цифрового контроля.

Почему маркировка становится «узким местом» для импортёров

На практике многие компании сталкиваются с ситуацией, когда именно маркировка вызывает задержки поставок. Основные причины:

  • попытка решить вопрос уже после прибытия груза в РФ: это приводит к простоям на таможне и складах временного хранения;
  • ошибки в кодах или их несоответствие требованиям влекут за собой отказ в выпуске, необходимость перемаркировки и дополнительные расходы.
  • отсутствие синхронизации между логистикой, складом и таможней — и всё потому, что маркировка не встроена в общий процесс.

К чему это приводит:

  • простой груза (иногда на недели),
  • дополнительные затраты на хранение и перемаркировку,
  • срыв сроков поставки перед конечными покупателями,
  • риск штрафов до 300 000 ₽ с конфискацией.

Как выстроить процесс без задержек

Ключевой принцип, который подтверждает практика: маркировка должна быть перенесена на этап до ввоза в Россию. То есть все коды Data Matrix наносятся на товар ещё в стране отправления — в Китае или другой стране-экспортёре.

Это позволяет:

  • исключить простой на границе,
  • снизить затраты на хранение и перемаркировку,
  • гарантировать, что товар поступает на таможню уже полностью соответствующим требованиям.

Проверенные подходы:

  • маркировка на собственном складе в Китае (консолидация, переупаковка, нанесение кодов);
  • выездной сервис на производство — сотрудники приезжают на фабрику и маркируют товар прямо у поставщика;
  • предварительная проверка кодов до отгрузки;
  • интеграция маркировки в единую логистическую цепочку (от забора груза до таможенного оформления).

Помощь экспертов

NAWINIA (член Итало-Российской торговой палаты) — компания с комплексной экспертизой в ВЭД, международной логистике и маркировке «Честный знак». Специалисты NAWINIA:

  • имеют собственные склады в Китае;
  • оказывают выездной сервис на производства;
  • просчитывают экономику проекта — выбирают оптимальный формат маркировки (на заводе или на складе);
  • берут на себя весь импорт «под ключ»: от оплаты поставщику до доставки на склад в РФ уже с готовой маркировкой.

Это позволяет бизнесу полностью снять головную боль, связанную с маркировкой, и сосредоточиться на развитии.

Если вашему бизнесу требуется помощь в организации маркировки или вы хотите получить консультацию по вашему кейсу — обращайтесь в NAWINIA:

8 800 351 11 42
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
nawinia.com

Приглашаем принять участие в выставке «Металлообработка-2026» – крупнейшем в России выставочном проекте в области станкостроения и металлообработки, который пройдет 12–15 мая 2026 г. в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо»: http://metobr-expo.ru.

26-я международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронажем ТПП РФ, при участии отраслевых организаций. Организатор АО "Экспоцентр" (члены Административного Совета ИРТП).

Ежегодно выставка становится главной площадкой для демонстрации передового оборудования и отражением развития рынка.

Выставка «Металлообработка-2025» в цифрах:

  • свыше 41 000 кв. м выставочной площади;
  • 1 249 компаний из 8 стран мира;
  • 6 000+ тонн оборудования;
  • 45 690 посетителей из 47 стран и всех регионов России.

В выставке принимают участие ведущие предприятия металлообрабатывающей отрасли. Мероприятие пользуется постоянным вниманием руководителей крупного и среднего бизнеса, специалистов и экспертов отрасли. Порядка 30% посетителей – лица, принимающие решение о закупке, а согласно опросу, 65% – запланировали осуществить закупки по итогам выставки.

В экспозиции представлены металлообрабатывающее оборудование, технологии, инструмент, сварочное оборудование, робототехника и автоматизация производства, комплектующие, контрольно-измерительное оборудование, аддитивные технологии, оборудование и технологии обработки поверхности.

Традиционно выставку дополняет обширная деловая программа, затрагивающая в том числе такие актуальные темы, как автоматизация производства, аддитивные технологии, индустрия 4.0. Деловые мероприятия способствуют эффективному диалогу между поставщиками, производителями и потребителями отрасли.

Страница 1 из 330